?
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Выбор процессора - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Counter-Strike 1.6 » Советы геймеров и помощь новичкам » Выбор процессора (by Virtus PRO)
Выбор процессора
amf93Дата: Пятница, 06.04.2012, 16:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: VIP Игрок Бестмастер
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус:

Выбор процессора

Начнём эту работу с выбора «железа», а точнее, с процессора. За свою карьеру я успел поиграть на многих процессорах, как самых допотопных, так и суперсовременных, и у меня сложилось мнение, что лучше процессоров, чем Intel не существует. Конечно, если у вас ЦП другой фирмы, это совсем не значит, что его нужно выкинуть в окно и это даже не значит, что у обладателей заветного «интела» будет перед вами катастрофическое преимущество в игре, однако при покупке компьютера с нуля я бы вам советовал процессоры именно этой фирмы. Могу предложить вашему вниманию процессоры следующих моделей: Core i7 (LGA 1366), Core i7 (LGA 1156), Core i5 и Core 2 Quad.

Для наглядности приведу таблицу сравнения характеристик этих четырёх типов процессоров и, конечно, небольшие комментарии по этому поводу.



Как можно видеть, Core i7 для LGA 1366 обеспечивает максимальное число линий PCI Express 2.0 через чипсет Intel X58 Express, до трёх каналов памяти DDR3, технологию Intel Turbo Boost первого поколения и Hyper-Threading.

Core i7 для LGA 1156 содержит интерфейсы PCI Express на кристалле CPU (но уже 16 линий вместо 36), предлагает на один канал памяти меньше (в итоге, 2), содержит улучшенную реализацию Turbo Boost и сохраняет поддержку Hyper-Threading.

Core i5 включает ту же подсистему PCI Express на кристалле и двухканальный интегрированный контроллер памяти. Процессор поддерживает улучшенную технологию Intel Turbo Boost.

Я прекрасно понимаю, что большинству геймеров эти технические выкладки усвоить совсем не просто, поэтому просто расположу варианты процессоров по критерию «лучший по соотношению цены и качества».

Core i5-760 - от $210 (от 6500 руб.)

Кодовое название: Lynnfield
Техпроцесс: 45 нм
Число ядер CPU: 4

Тактовая частота: 2,8 ГГц

Сокет: LGA 1156

Кэш L2: 4 x 256 кбайт
Кэш L3: 8 Мбайт

Тепловой пакет: 95 Вт

Процессор Core i5 на дизайне Lynnfield стал фаворитом по соотношению производительности и цены сразу после своего появления. Core i5 обеспечивает приличную производительность на штатных частотах вкупе с фантастическим потенциалом разгона. Словом, это то, что нужно для среднестатистического геймера, особенно, если мы говорим о не самой «голодной» в смысле технических ресурсов игре Counter-Strike.

Core i7-930 - от $290 (от 8650 руб.)

Кодовое название: Bloomfield
Техпроцесс: 45 нм
Число ядер CPU: 4/8
Тактовая частота: 2,8 ГГц
Сокет: LGA 1366
Кэш L2: 4x 256 кбайт
Кэш L3: 8 Мбайт
QuickPath Interconnect (QPI): 4,8 GT/s
Тепловой пакет: 130 Вт

Intel Core i7 показал себя в качестве самого мощного игрового процессора. Процессор Core i7-930 станет прекрасным выбором для систем, оснащённых несколькими видеокартами в конфигурации SLI или CrossFire. Материнская плата и память DDR3, которую требует архитектура i7, приведут к стоимости платформы выше, чем в случае выбора других вариантов, но итоговая производительность должна оправдать высокую цену. Это актуально, если ваш компьютер используется для новинок игровой индустрии или в том случае, если вы работаете с графическими или медиаредакторами, требующими больших технических ресурсов компьютера. Для тренировок в Counter-Strike это всё-таки слишком дорогой вариант.

Core i7-980X Extreme - от $999

Кодовое название: Gulftown
Техпроцесс: 32 нм
Число ядер CPU: 6/12
Тактовая частота: 3,33 ГГц
Сокет: LGA 1366
Кэш L2: 6x 256 кбайт
Кэш L3: 12 Мбайт
QuickPath Interconnect (QPI): 6,4 GT/s
Тепловой пакет: 130 Вт

Несмотря на тот факт, что большинство игр не нагружают больше трёх ядер CPU, перед нами самый быстрый процессор для геймера, какой только можно сегодня купить. Нужен или нет вам этот «монстр», решайте сами, но я могу вас заверить, что даже несмотря на ускоряющийся технический прогресс в области компьютерного «железа», процессоры данной модели будут современны ещё долгое время.

Таким образом, среди всего семейства Intel оптимальным, на мой взгляд, является выбор совсем недорогого Core i5-760, прекрасно подходящего для тренировок в любимый Counter-Strike. Для тех пользователей, которые хотели бы иметь у себя в системном блоке Athlon, могу предоставить несколько вариантов процессоров AMD:


Будь человеком ПЛЮСАНИ=)

Сообщение отредактировал amf93 - Пятница, 06.04.2012, 16:33
amf93Дата: Пятница, 06.04.2012, 16:33 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: VIP Игрок Бестмастер
Сообщений: 23
Награды: 0
Статус:

Athlon II X3 425 - от $70 (от 2200 руб.)

Кодовое название: Rana
Техпроцесс: 45 нм
Число ядер CPU: 3
Тактовая частота: 2,7 ГГц
Сокет: AM2+/AM3
Кэш L1: 3 x 128 кбайт
Кэш L2: 3 x 512 кбайт
HyperTransport: 4000 MT/s
Тепловой пакет: 95 Вт

Athlon II X3 425 предлагает три вычислительных ядра и солидную тактовую частоту 2,7 ГГц. По сравнению с двуядерным CPU, третье ядро прекрасно покажет себя в многопоточных окружениях. Эта модель отличается хорошим потенциалом разгона, если вы хотите выжать чуть больше. Да и цена, как вы понимаете, у этого процессора очень симпатичная.

Phenom II X4 945 - от $140 (от 4300 руб.)

Кодовое название: Deneb
Техпроцесс: 45 нм

Число ядер CPU: 4
Тактовая частота: 3,0 ГГц

Сокет: AM3
Кэш L1: 4 x 128 кбайт

Кэш L2: 4 x 512 кбайт

Кэш L3: 6 Мбайт

HyperTransport: 4000 MT/s

Тепловой пакет: 125 Вт

Процессор Phenom II X4 945 обеспечивает флагманскую архитектуру AMD вместе с высокой тактовой частотой 3,0 ГГц. Вы вряд ли сможете купить другой CPU по схожей цене, который так же хорошо показал бы себя в играх или многозадачных окружениях. В этом смысле данный ЦП лучшая альтернатива продукции от Intel.

Phenom II X4 955 Black Edition - от $160 (от 4900 руб.)

Кодовое название: Deneb
Техпроцесс: 45 нм
Число ядер CPU: 4
Тактовая частота:3,2 ГГц
Сокет: AM3
Кэш L1: 4 x 128 кбайт
Кэш L2: 4 x 512 кбайт
Кэш L3: 6 Мбайт
HyperTransport: 4000 MT/s
Тепловой пакет: 125 Вт

Бывший флагман линейки AMD Phenom II, процессор Phenom II X4 955 BE сегодня отошёл на второе место по сравнению с новым Phenom II X4 965 BE. Несмотря на это он до сих пор выглядит очень современно для таких игр как Counter-Strike, а значит вполне нам подходит.

Выбирая любую из описанных моделей, вы можете быть уверены, что ваш компьютер оснащён в достаточной мере для успешных тренировок и игр в Counter-Strike. Следовательно, если вы не очень разбираетесь в технических характеристиках компьютеров, вы можете выбрать интересующую вас модель на основании низкой цены. Этот показатель не является универсальным критерием оценки качества продукта, и, надеюсь, я хотя бы немного вам помог определиться с выбором.


Будь человеком ПЛЮСАНИ=)
Просто_ВоваДата: Суббота, 07.04.2012, 15:17 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус:

Буду краток. Counter-Strike может вполне успешно пойти и с меньшей тактовой частотой процессора. Тут больше от всего системника зависит.

Буду краток. Я Победил. Спасибо.
Форум » Counter-Strike 1.6 » Советы геймеров и помощь новичкам » Выбор процессора (by Virtus PRO)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Bestmaster © 2024