?
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Сверхплотная планета обескуражила астрономов - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: CakpA_GaMe  
Форум » Открытый пользовательский раздел » Новости реальной жизни » Сверхплотная планета обескуражила астрономов
Сверхплотная планета обескуражила астрономов
GoggyДата: Воскресенье, 26.02.2012, 08:58 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус:

Сверхплотная планета обескуражила астрономов

24 февраля 2012 года, 17:44 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Вновь открытая планета, удалённая от Земли на 4 тыс. световых лет, оказалась слишком плотной.

CoRoT-20b сочтена газовым гигантом с размером около четырёх пятых Юпитера. Она вращается вблизи солнцеподобной звезды. Несмотря на свои относительно миниатюрные размеры, этот мир в четыре раза массивнее Юпитера, что делает CoRoT-20b одной из самых плотных известных сегодня планет.

Так называемый горячий Юпитер в представлении художника. Именно к этому классу планет относят пока CoRoT-20b. (Изображение NASA / JPL-Caltech.)

Астрономы в недоумении. Если CoRoT-20b — обыкновенный газовый гигант, то на его ядро должно приходиться от 50 до 77% массы, тогда как ядро Юпитера несёт лишь 15%. Одним словом, CoRoT-20b игнорирует современные теории формирования планет.

Принято считать, что планеты возникают в газопылевых дисках, окружающих новорождённые звёзды. В таком случае CoRoT-20b пришлось бы высосать до последнего атома элементы тяжелее гелия из протопланетного диска своей звезды. «Это трудно понять и признать», — говорит руководитель исследовательской группы Магали Делёй из Астрофизической лаборатории Марселя (Франция).

Возможно также, что тяжёлые элементы смешались с атмосферой вместо того, чтобы собраться в ядре, но это будет означать, что перед нами совершенно новый класс планет.

Сверхплотное тело было обнаружено в прошлом году космическим телескопом CoRoT на основании затемнения звезды проходившей перед ней планетой. Затем учёные прибегли к инструменту HARPS, установленному в Чили, дабы измерить гравитационное воздействие планеты на звезду.

Комбинированные данные позволили подтвердить размер и массу планеты, а также её сильно эллиптическую орбиту, самая далёкая от звезды точка которой находится в 13 463 820 км.

Возможно, CoRoT-20b изначально была намного больше, но её лёгкие элементы отобрала звезда. Однако планета находится на достаточно устойчивой орбите, которая не пересекает предел Роша. Более того, орбита CoRoT-20b приближается к так называемому состоянию стабильности Дарвина, когда планета и звезда трижды синхронизированы: скорость вращения звезды вокруг своей оси равна таковой планеты, а также скорости обращения последней вокруг звезды.

Ключом к разгадке может стать обнаружение других планет в этой системе.
[M]essiДата: Суббота, 03.03.2012, 17:12 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Статус:

о круто! Спасибо, интересно было узнать такое...
Форум » Открытый пользовательский раздел » Новости реальной жизни » Сверхплотная планета обескуражила астрономов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Copyright Bestmaster © 2024